Cités Unies France – Site Web de la coopération décentralisée
Le portail de la coopération décentralisée

DIRECTION

Geneviève Sevrin
Directrice générale
+ 33 0(1) 53 41 81 81
g.sevrin@cites-unies-france.org
Nicolas Wit
Directeur général adjoint
+ 33 (0)1 53 41 81 80
n.wit@cites-unies-france.org

Pôles géographiques

Afrique

Constance Koukoui
Chargée de mission, Benin, Burkina Faso, Mali, Niger
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Méditerranée

Simone Giovetti
Chargé de mission, Israël, Palestine
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org
Linda Naïli
Chargée de mission, Algérie, Maroc, Tunisie
+ 33 (0)1 53 41 81 90
l.naili@cites-unies-france.org
Virginie Rouquette
Chargée de mission, Liban
+ 33 (0)1 53 41 81 93
v.rouquette@cites-unies-france.org

Institutions européennes

Amériques

Félicia Medina
Chargée de mission, Amérique centrale et Cuba, Argentine, Brésil, Chili, Haïti
+ 33 (0)1 53 41 81 92
f.medina@cites-unies-france.org

Amérique du Nord

Nicolas Wit
Directeur général adjoint, Etats-Unis
+ 33 (0)1 53 41 81 80
n.wit@cites-unies-france.org

Asie

Katarina Fotic
Chargée de mission, Japon
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Europe non-communautaire

Katarina Fotic
Chargée de mission, Russie
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org
Simone Giovetti
Chargé de mission, Arménie, Europe du Sud-Est
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Pôles thématiques

Éducation à la citoyenneté mondiale

Climat et environnement

Constance Koukoui
Chargée de mission
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Crises et réhabilitation

Simone Giovetti
Chargé de mission
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Jeunesse

Linda Naïli
Chargée de mission
+ 33 (0)1 53 41 81 90
l.naili@cites-unies-france.org

Politiques sociales

1 % déchet

Agriculture, sécurité alimentaire

Constance Koukoui
Chargée de mission
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Recherche et capitalisation - Culture

Virginie Rouquette
Chargée de mission
+ 33 (0)1 53 41 81 93
v.rouquette@cites-unies-france.org

Pôle Programmes

Simone Giovetti
Coordinateur
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Rencontres de l’internationalisation des collectivités

Katarina Fotic
Coordinatrice
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Pôle Formation - Conseil

Constance Koukoui
Chargée de mission
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Pilotages de groupes de travail de CGLU

Simone Giovetti
Taskforce Réponse des gouvernements locaux aux catastrophes-Coopération pour la paix au Proche-Orient
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Communication / Publications

Katarina Fotic
Chargée de mission
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Pôle administratif

Comptabilité

Frédérique Proust
Responsable du Service
+ 33 (0)1 53 41 81 91
compta@cites-unies-france.org
Magide Yougil
Assistant
+ 33 (0)1 53 41 86 80
m.yougil@cites-unies-france.org

Secrétariat

Elisabeth Seyoum
+ 33 (0)1 53 41 81 98
e.seyoum@cites-unies-france.org

Adhésion des collectivités

Thi-Tho Plattier
+ 33 (0)1 53 41 81 89
t.plattier@cites-unies-france.org

Agenda

12
déc
Du 12/12/2018 au 13/12/2018
VIe Rencontres franco-chinoises de la coopération décentralisée

Actualités

MEAE/DAECT : COMMUNIQUÉ : Lancement d’un appel à projets « Autorités locales : partenariats pour des villes durables » par la Commission européenne
Méditerranée du Futur : Acte II – Priorité à la jeunesse et à l’innovation, les 12 et 13 novembre 2018
Les 17èmes Universités de l’ARRICOD, les 6 et 7 décembre 2018

CENTRE DE RESSOURCES



Texte
Photo
Son
Vidéo