Cités Unies France – Site Web de la coopération décentralisée
Le portail de la coopération décentralisée

Direction

Bertrand Gallet
Directeur général
+ 33 0(1) 53 41 81 81
coop-dec@cites-unies-france.org
Nicolas Wit
Directeur général adjoint, Etats-Unis
+ 33 (0)1 53 41 81 80
n.wit@cites-unies-france.org

Pôles géographiques

Afrique


Astrid Frey
Bénin, Comores, Madagascar, Mauritanie, Turquie
+ 33 (0)1 53 41 81 96
a.frey@cites-unies-france.org
Constance Koukoui
Afrique centrale et des Grands Lacs, Burkina Faso, Côte d'Ivoire, Mali, Togo
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Méditerranée


Astrid Frey
Bénin, Comores, Madagascar, Mauritanie, Turquie
+ 33 (0)1 53 41 81 96
a.frey@cites-unies-france.org
Linda Naïli
Algérie, Tunisie
+ 33 (0)1 53 41 81 90
l.naili@cites-unies-france.org
Virginie Rouquette
Liban, Maroc
+ 33 (0)1 53 41 81 93
v.rouquette@cites-unies-france.org
Simone Giovetti
Israël, Palestine, Europe du Sud-Est, Arménie
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Institutions européennes


Camille Borella
Vietnam
+ 33 (0)1 53 41 81 99
c.borella@cites-unies-france.org

Amériques


Félicia Medina
Amérique centrale et Cuba, Argentine, Brésil, Haïti
+ 33 (0)1 53 41 81 92
f.medina@cites-unies-france.org
Anne-Claire Gaudru
Mexique, Inde, Chine, République de Corée
+33 (0)1 53 41 81 84
ac.gaudru@cites-unies-france.org

Amérique du nord


Nicolas Wit
Directeur général adjoint, Etats-Unis
+ 33 (0)1 53 41 81 80
n.wit@cites-unies-france.org

Asie


Camille Borella
Vietnam
+ 33 (0)1 53 41 81 99
c.borella@cites-unies-france.org
Katarina Fotic
Japon, Russie
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Europe non communautaire


Simone Giovetti
Israël, Palestine, Europe du Sud-Est, Arménie
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org
Katarina Fotic
Japon, Russie
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Pôles thématiques

1 % déchet


Anne-Claire Gaudru
+33 (0)1 53 41 81 84
ac.gaudru@cites-unies-france.org

Agriculture, sécurité alimentaire


Constance Koukoui
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Éducation à la citoyenneté mondiale


Astrid Frey
+ 33 (0)1 53 41 81 96
a.frey@cites-unies-france.org

Climat et environnement


Astrid Frey
+ 33 (0)1 53 41 81 96
a.frey@cites-unies-france.org

Crises et réhabilitation


Simone Giovetti
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org
Lucie Allex-Billaud
+ 33 (0)1 53 41 81 85
l.allexbillaud@cites-unies-france.org

Internationalisation, un outil au service de l’attractivité et du rayonnement


Anne-Claire Gaudru
+33 (0)1 53 41 81 84
ac.gaudru@cites-unies-france.org

Jeunesse


Linda Naïli
+ 33 (0)1 53 41 81 90
l.naili@cites-unies-france.org

Politiques sociales


Astrid Frey
+ 33 (0)1 53 41 81 96
a.frey@cites-unies-france.org

Pôle communication

Communication


Katarina Fotic
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Publications


Katarina Fotic
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Pôle administratif

Comptabilité


Frédérique Proust
+ 33 (0)1 53 41 81 91
compta@cites-unies-france.org
Magide Yougil
+ 33 (0)1 53 41 86 80
m.yougil@cites-unies-france.org

Secrétariat


Beatriz da Costa
+ 33 (0)1 53 41 81 81
secretariat@cites-unies-france.org
Elisabeth Seyoum
+ 33 (0)1 53 41 81 98
e.seyoum@cites-unies-france.org

Adhésion des collectivités


Thi-Tho Plattier
+ 33 (0)1 53 41 81 89
t.plattier@cites-unies-france.org


Rubrique précédente :
Les répertoires pays

Agenda

23
jui
Du 23/06/2017 au 26/10/2017
MADAGASCAR : Deuxièmes Assises de la coopération internationale des collectivités malagasy et françaises
28
jui
Du 28/06/2017 au 01/12/2017
Séminaire intermédiaire franco-chinois
27
jui
Du 27/07/2017 au 12/12/2017
Invitation à la restitution du programme de recherche sur l'internationalisation des collectivités locales et des territoires

Actualités

Russie : 3ème édition du salon du livre russe à Paris, du 6 au 8 octobre 2017
1er Forum International Creative Mobilities
image par defaut
Prochaine réunion du groupe-pays Chine, 14 septembre 2017

CENTRE DE RESSOURCES



Texte
Photo
Son
Vidéo