Cités Unies France – Site Web de la coopération décentralisée
Le portail de la coopération décentralisée

Direction

Geneviève Sevrin
Directrice générale
+ 33 0(1) 53 41 81 81
g.sevrin@cites-unies-france.org
Nicolas Wit
Directeur général adjoint, Etats-Unis
+ 33 (0)1 53 41 81 80
n.wit@cites-unies-france.org

Pôles géographiques

Afrique


Constance Koukoui
Cheffe du service Animation géographique et thématique
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Méditerranée


Constance Koukoui
Cheffe du service Animation géographique et thématique
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org
Virginie Rouquette
Liban, Maroc
+ 33 (0)1 53 41 81 93
v.rouquette@cites-unies-france.org
Simone Giovetti
Israël, Palestine, Europe du Sud-Est, Arménie
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Institutions européennes


Amériques


Constance Koukoui
Cheffe du service Animation géographique et thématique
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org
Félicia Medina
Amérique centrale et Cuba, Argentine, Brésil, Haïti
+ 33 (0)1 53 41 81 92
f.medina@cites-unies-france.org

Amérique du nord


Nicolas Wit
Directeur général adjoint, Etats-Unis
+ 33 (0)1 53 41 81 80
n.wit@cites-unies-france.org

Asie


Constance Koukoui
Cheffe du service Animation géographique et thématique
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org
Virginie Bovis
Chine, Corée, Japon, Vietnam, Russie
+ 33 (0)1 53 41 81 96
v.bovis@cites-unies-france.org

Europe non communautaire


Constance Koukoui
Cheffe du service Animation géographique et thématique
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org
Simone Giovetti
Israël, Palestine, Europe du Sud-Est, Arménie
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Pôles thématiques

1 % déchet


Constance Koukoui
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Agriculture, sécurité alimentaire


Constance Koukoui
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Éducation à la citoyenneté mondiale


Climat et environnement


Constance Koukoui
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Crises et réhabilitation


Simone Giovetti
+33 (0)1 53 41 81 87
s.giovetti@cites-unies-france.org

Internationalisation, un outil au service de l’attractivité et du rayonnement


Constance Koukoui
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org

Jeunesse


Constance Koukoui
+ 33 (0)1 53 41 81 97
c.koukoui@cites-unies-france.org
Linda Naïli
+ 33 (0)1 53 41 81 90
l.naili@cites-unies-france.org

Politiques sociales


Pôle communication

Communication


Katarina Fotic
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Publications


Katarina Fotic
+ 33 (0)1 53 41 81 83
k.fotic@cites-unies-france.org

Pôle administratif

Comptabilité


Frédérique Proust
+ 33 (0)1 53 41 81 91
compta@cites-unies-france.org
Magide Yougil
+ 33 (0)1 53 41 86 80
m.yougil@cites-unies-france.org

Secrétariat


Elisabeth Seyoum
+ 33 (0)1 53 41 81 98
e.seyoum@cites-unies-france.org

Adhésion des collectivités


Thi-Tho Plattier
+ 33 (0)1 53 41 81 89
t.plattier@cites-unies-france.org

Agenda

12
déc
Du 12/12/2018 au 13/12/2018
VIe Rencontres franco-chinoises de la coopération décentralisée

Actualités

Ville durable et mise en œuvre du nouvel Agenda Urbain pour un développement durable
MEAE/DAECT : COMMUNIQUÉ : Lancement d’un appel à projets « Autorités locales : partenariats pour des villes durables » par la Commission européenne
Méditerranée du Futur : Acte II – Priorité à la jeunesse et à l’innovation, les 12 et 13 novembre 2018

CENTRE DE RESSOURCES



Texte
Photo
Son
Vidéo